Программа по Истории РПЦ

Курс «История Русской Православной Церкви». Храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Преподаватель священник Феодор Ваховский.

 

  1. Вводная лекция. Церковная история как наука. Краткий обзор церковно-исторической науки в России.
  2. Периодизация истории Русской Церкви.  История Христианства на Руси до князя Владимира. Предание об апостоле Андрее.
  3. Крещение Руси. Святой равноапостольный князь Владимир.
  4. Дальнейшее распространение Христианства на Руси. Первые епархии, органы епархиального управления, духовенство, устав, взаимоотношение с государственной властью.
  5. Возникновения монашества на Руси. Первые монастыри. 
  6. Духовно-нравственные причина кризиса на Руси. Святой благоверный князь Александр Невский. Тевтонский и Ливонский католические ордена. Татаро-монгольское нашествие и его последствия для Русской Церкви. Общая характеристика периода зависимости Руси от Золотой Орды.
  7. Митрополит Кирилл и его деятельность. История западно-русских земель после татаро-монгольского нашествия. Возвышение княжества Литовского. Перенесение митрополичьей кафедры из Киева во Владимир. Митрополит Максим.
  8. Возвышение Москвы. Постепенное объединение русских земель вокруг Москвы.  Митрополит Пётр и его деятельность. Переезд митрополита в Москву. Церковное землевладение в период монгольского ига.
  9. Начало духовного подъема на Руси. Святой митрополит Алексий, его выдающаяся церковная и государственная деятельность. Церковно-государственные взаимоотношения Литовских князей с Москвой.
  10. Вопрос преемства на митрополичьей кафедре после митрополита Алексия. Митрополит Киприан и его деятельность. Ересь стригольников. Положение православных в Литовской Руси и Польской Галиции. Возрождение русского монашества в XIV веке. Святой преподобный Сергий Радонежский, его ученики, новые монастыри. Монастырское землевладение. Иконописание на Руси в XIV-XV веках. Феофан Грек, преп. Андрей Рублёв и Даниил Чёрный.
  11. Митрополит Фотий и его деятельность. Ферраро-Флорентийский собор и митрополит Исидор. Московский собор 1441 года.
  12. Митрополит Иона. Учреждение автокефалии Русской Церкви в 1448 году. Разделение Русской Церкви на Киево-Литовскую и Московскую.
  13. Ересь «жидовствующих». Распространение ереси в Москве. Святитель Геннадий, архиепископ Новгородский. Борьба с ересью и ее осуждение.
  14. Преподобные Иосиф Волоцкий и Нил Сорский. Споры о церковном землевладении. Собор 1503 года.
  15. Церковно-государственные отношения в XV-XVI веках. Права Митрополита и его положение. Права епископов и их положение. Органы епархиального управления и суда. Белое духовенство и их материальное положение. Школы и библиотеки. Состояние богослужения и его особенности, храмы, праздники и посты. Религиозно-нравственное состояние общества.
  16. Появление доктрины «Москва-Третий Рим». Ее духовный смысл, значение и влияние на духовную и общественно-политическую жизнь России в XVI-XVII вв.
  17. Дело преподобного Максима Грека. Его биография, переводческие труда в России, конфликт с митрополитом Даниилом. Суд.  Митрополит Иоасаф (Скрипицын).
  18. Митрополит Макарий и его деятельность. Боярская смута. Первые годы княжения Иоанна IV. Венчание на царство Иоанна IV. Преобразования в церковной и государственно-политической жизни. Канонизационные соборы 1547 и 1549 гг. Стоглавый собор 1551 года и его значение для церковной жизни.
  19. «Собор на еретиков» 1553-1554 гг. Дело Матвея Башкина. Феодосий Косой и его еретические убеждения. Дело дьяка Висковатого. Собор 1555 г. и учреждение Казанской архиепископии. Свв. Гурий и Герман Казанские и св. Варсонофий Тверской, их миссионерские труды. Покорение Астрахани и ее христианизация. Русская духовная литература XVI века. Начало книгопечатания. Диакон Иоанн Фёдоров и его ученики.
  20. Начало опричнины. Государственно-церковные отношения в годы правления царя Иоанна IV. Митрополит Афанасий. Святитель Филипп (Колычев). Церковные соборы 1573 и 1580 гг. по вопросу церковного землевладения. Митрополит Дионисий.
  21. Учреждение Патриаршества. Патриарх Иов. Права и внешние отличия Патриарха. Органы церковного управления и суда. Законодательство церковное и гражданское. Власть Патриарха и епархиальных епископов. Белое духовенство.
  22. Брестская уния 1596 года и ее предпосылки. Положение православных в Литве и их борьба против насаждения унии. Деятельность православных братств. Митрополит Пётр Могила.
  23. Смута. Роль Церкви в годы политического кризиса Смутного времени. Патриарх Ермоген.
  24. Патриарх Филарет и его деятельность. Церковно-книжное и школьное дело.
  25. Патриарх Никон. Церковно- государственные отношения при Патриархе Никоне. Исправление богослужебных книг. Раскол. Преследования старообрядцев. Внутренняя жизнь Церкви в XVII веке. Миссионерство в XVII веке.
  26. Император Пётр I. Церковная реформа. Ликвидация Патриаршества и учреждение Святейшего Синода. Епископы, епархиальное управление и внутренняя жизнь Церкви в годы правления Петра I и его преемников. Церковно-государственные отношения. Духовные школы. Святители Димитрий Ростовский и Митрофан Воронежский.  Церковная жизнь и церковное искусство в XVIII веке.
  27. Церковно-государственные отношения и внутренняя жизнь Церкви после Петра I. Святитель Тихон Задонский. Миссионерство в XVIII веке.
  28. Секуляризация церковных земель при Екатерине II. Монастыри и приходское духовенство. Митрополит Платон (Левшин). Секты в XVIII-XIX веках. Миссионерство в XIX веке.
  29. Реформы духовного образования в XIX веке. Учреждение духовных Академий. Церковно-государственные отношения и внутренняя жизнь Церкви в XIX веке. Митрополит Филарет (Дроздов) и его деятельность.
  30. Монастыри и монашество в XIX веке. Преподобный Серафим Саровский. Оптина пустынь. Преподобный Амвросий Оптинский. Церковная жизнь и церковное искусство в XIX веке.
  31. Богословская наука в XIX и в начале XX веков. Святители Игнатий Брянчанинов и Феофан (Говоров), затворник Вышенский. Церковно-государственные отношения в 1894-1917 гг.
  32. Поместный собор 1917-1918 годов. Возрождение Патриаршества. Святой Патриарх Тихон (Белавин). Жизнь Церкви в первые годы после Революции 1917 года.  Церковно-государственные отношения в 1920-1930 гг.
  33. Митрополит Сергий (Страгородский) и его деятельность. Обновленчество.
  34. Поместный собор 1945 года. Церковно-государственные отношения в 1940-70 гг.  Власть Патриарха, епархиальное управление, приходская жизнь и духовное образование в 1940-1970 гг. Поместный собор 1971 года. Патриархи Алексий (Симанский) и Пимен (Извеков).
  35. Церковное-государственные отношения в 1980-е гг. Празднование 1000-летия Крещения Руси.
  36. Поместный собор 1990 года. Патриарх Алексий (Ридигер). Церковно-государственные отношения после распада СССР до наших дней. Патриарх Кирилл (Гундяев).