Поздравление протоиерею Андрею Клокову в связи с 25-летием хиротонии

Его Высокопреподобию
протоиерею Андрею КЛОКОВУ,
настоятелю храма
Благовещения Пресвятой Богородицы
на Пискаревском проспекте

Ваше Высокопреподобие!

               Поздравляем Вас с 25-летием иерейской хиротонии!
               Четверть века назад Господь призвал Вас на самое высокое служение на земле – священническое. Священник совершает Таинства и самое главное из них – Евхаристию, которая человека соединяет с Богом. Таким образом, Ваше служение — это служение Небесному Отцу и людям, которым Вы помогаете постичь Господа и войти с Ним в союз.
               Двадцать пять лет Вы предстоите перед Святым Престолом, и двадцать из них Вы окормляете наш приход, являетесь настоятелем и отцом огромной храмовой семьи. За два десятилетия с Божьей помощью под Вашим руководством был построен малый храм и завершается строительство большого храма; была создана община, которая поддерживает друг друга в молитвах и реальной помощи; была организована обширная внебогослужебная деятельность — воскресная школа для детей и взрослых, катехизические беседы перед Таинствами Крещения и Брака, молодежный клуб «Кинония», социальная служба, клуб для детей дошкольного возраста «Гнёздышко», сайт и пространство в социальных сетях как информационная среда храма. Ваша любовь, мудрость, внимание, милосердие, приятие каждого человека в своё сердце располагают многих приходящих в этот Дом Божий. Пример Вашей жизни каждого человека сподвигает к исполнению христианских заповедей.
               Желаем Вам в этот знаменательный день помощи Божией в служении, здоровья, радости, семейного благополучия и многих лет жизни! В большей степени пожелаем Вам чистоты душевной, передавая слова святителя Иоанна Златоуста: «Священник должен иметь душу чище самых лучей солнечных, чтобы никогда не оставлял его без Себя Дух Святой, и чтобы он мог сказать: «И уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20)».

Члены Приходского собрания
храма Благовещения Пресвятой Богородицы
на Пискаревском проспекте