Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей

24 июля 2019 года председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко) провели вебинар по теме:«Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей».

В начале встречи Владыка Меркурий отметил проведенную работу отдела религиозного образования и катехизации по изучению вопросов преподавания основ религии в воскресных школах. Результатом этой работы стал документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и предложил ёмкий, но выявляющий основные проблемы, обзор состояния воскресных школ со времени возрождения Русской Православной Церкви.

В число проблем религиозного воспитания на приходе входят:

1) пастырская отстраненность,

2) неимение педагогической,  психологической и духовной подготовки преподавателей,

3) не вовлеченность семьи в духовное попечение о детях,

4) формальный подход к обучению вере.

Первоочередной задачей при формировании жизни детей, по мнению Владыки, является актуализация Евангелия — реализация слов Спасителя в нашей жизни.

Также необходимо так организовать систему приоритетов на приходе, при которой ребенок будет вовлечен в целостную приходскую жизнь. Которая будет включать в себя участие в богослужении, уход за храмовым пространством,  досуг и обучение  в воскресной школе. И все это в свою очередь будет формировать ребёнка как личность.

Иеромонах Геннадий призвал участников вебинара к активной деятельности по реализации предложений «Дорожной карты», к активному сотрудничеству в деле приходского образования, передаче опыта и участию в онлайн вебинарах и семинарах. 

В заключение встречи Владыка отметил, что на учителях воскресных школ лежит большая ответственность, так как крепость веры ребёнка, зависит от крепости и примера веры преподавателя.

От храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте в вебинаре принял участие преподаватель воскресной школы Александр Викторович Черкашин.