Прошло родительское собрание в детской воскресной школе

Настоятель храма протоиерей Андрей Клоков и директор детской воскресной школы священник Алексий Артюхов 17 января 2021 года провели дистанционно по видеосвязи родительское собрание.

После приветствия и совместной молитвы директор воскресной школы подвел итоги первого учебного полугодия, осветив вкратце проведенные церковные и общественные мероприятия. Отец Алексий объяснил комплекс целей образования воскресной школы и средств для их достижения на примере введенных дополнительно кружков. Приобщая к молитве, преподаватели молятся вместе с детьми, настраивая их к благоговению и внимательности, рассказывая жизнеописания святых, тем самым выражая и объясняя детям, что должен делать благочестивый христианин. 

Затем настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте отец Андрей поздравил родителей с прошедшим Рождеством Христовым и выразил сожаление о дистанционном формате обучения, который в полной мере не замещает живого общения с преподавателями и одноклассниками. Тем не менее, 50 процентов учащихся воскресной школы от общего количества посещавших очные занятия учеников регулярно выходят в сеть для онлайн занятий. Отец Андрей выразил искреннее желание, чтобы дети, также как и их родители, в это трудное время не потеряли связь с храмом и участием в церковных Таинствах.

Настоятель дал родителям педагогический совет о том, как можно приобщать детей к церковным праздникам: — необходимо рассказывать своим чадам в праздничные дни об истории и значении празднуемых событий.

В конце собрания родители задали волнующие их вопросы, в первую очередь был насущный вопрос о возобновлении очных занятий. Настоятель храма ответил о том, что при улучшении эпидемиологической ситуации воскресная школа сможет принять воспитанников в своих классах.

В завершении родительского собрания отец Андрей и отец Алексий поблагодарили родителей за онлайн встречу, внимание и общение, и также выразили желание скорого возвращения детей в учебные классы для живого общения.