«Хлеб наш насущный даждь нам днесь». В детской воскресной школе прошел урок о хлебе

20 марта 2022 года в детской воскресной школе прошел урок о хлебе. Детям были показаны видеоролики о том, какой путь проходит хлеб прежде, чем попадает на стол к человеку — от зерна до выпекания. Директор воскресной школы священник Алексий Артюхов пояснил детям, что слова молитвы Господней «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» являются очень важными и напоминают всем людям о том, что Господь подает людям все необходимое для духовной и телесной жизни.
Преподаватель Маргарита Ильгизаровна Магдеева рассказала детям о ценности хлеба, названиях разных хлебобулочных изделий, которые известны не только в настоящее время, но и в истории русского народа, особенно в сельской местности, а также о русской народной культуре потребления хлеба с другими продуктами.
Преподаватель Елизавета Васильевна Магдеева рисовала с детьми хлебные изделия. Педагог обратил внимание на то, что к изображению хлеба необходимо отнестись с душой. Дети постарались выполнить рисунки, закрепив материал, изученный ранее.
Учащиеся воскресной школы Александр Комов и Елизавета Комова исполнили песню, посвященную весне. Эту песню русский народ пел на день памяти сорока мучеников Севастийских (22 марта по новому стилю). Во время выступления Елизавета держала в руках испеченный из теста жаворонок. В праздник сорока мучеников Севастийских существует традиция печь изделия, похожие на этих птичек.
Урок завершился чаепитием с хлебом и булочками, которые испекли дома родители и дети.

Урок о хлебе