Преподаватель и ученик детской воскресной школы заняли первое место во Всероссийском конкурсе рисунков, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – «Учитель и ученик»

24 июля 2020 года стали известны результаты  Всероссийского конкурса детского творчества, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, – «Учитель и ученик», в котором приняли участие воспитанник и педагог нашей детской воскресной школы — Иван Оконенко (9 лет) и Елизавета Васильевна Магдеева, заняв первое место в номинации «Основная тематика», возрастная группа 8-10 лет. Подведение итогов конкурса прошло в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.  Работу жюри возглавил председатель Синодального отдела митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На конкурс были представлены более 700 работ детей и педагогов со всей России. Лучшие работы будут направлены на выставки, которые организует Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
Представители нашей воскресной школы проявили художественный талант, отразив его в совместной работе — в акварели была воплощена музыкальная лирика войны.
Представляя Санкт-Петербургскую епархию, наши ученик и учитель назвали свои рисунки цитатой из подарившего им вдохновения фильма «В бой идут одни старики»: «После боя сердце просит музыки вдвойне» (И. Оконенко);  «Соловей запел» (Е.В. Магдеева).
Победители Конкурса будут награждены грамотами в Москве. Для них также  в сентябре на Роза Хутор (курорт в Адлерском районе Сочи) будут организованы выездные мастер-классы и пленэры, которые проведут художники-педагоги из Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки заслуженный художник России Александр Волков и Юлия Нуждина.

По материалам сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (https://pravobraz.ru/stali-izvestny-pobediteli-vserossijskogo-konkursa-uchitel-i-uchenik/) и сайта Московского Патриархата (http://www.patriarchia.ru/db/text/5668377.html)